1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Внедрение цветного ПЭТ-КТ для обнаружения амилоидного белка при болезни Альцгеймера

В медицинском центре Гиль при университете Гачон (Южная Корея) для более точного обследования внедрено цветное F-flutometamolamiloid — ПЭТ-КТ с дифференциацией скопления амиллоидного белка скапливаемого в головном мозге при болезни Альцгеймера.

Выявлено несколько причин возникновения деменции, несмотря на то, что деменция — это дегенеративное заболевание головного мозга, существует несколько видов, и, в зависимости от вида заболевания, устанавливается метод лечения. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным видом заболевания головного мозга, вызывающего деменцию, что в целом составляет более 70%. Известно, что при болезни Альцгеймера происходит чрезмерное скопление бета амилоидного белка в головном мозге. До недавних пор, для диагностирования деменции существовало лишь черно-белое изображение ПЭТ КТ головного мозга.

В медицинском центре Гиль при университете Гачон при F-flutometamolamiloid — ПЭТ-КТ достигли того, что с использованием радиоактивного вещества, на цветных снимках можно определить наличие и локализацию амилоидного белка. Flutometamolamiloid — единственный препарат получивший одобрение FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств) в качестве цветового маркера.