1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Самарской области создана Ассоциация лечебного и оздоровительного туризма

24 ноября 2016 года в г. Самаре в конференц-зале «Дома Профсоюзов» состоялась презентация Ассоциации лечебного и оздоровительного туризма (АЛОТ). Организаторами выступили департамент туризма Самарской области и Международный центр здоровья «ОПТИМА МЕД».

Создаваемая Ассоциация лечебного и оздоровительного туризма призвана повысить качество медицинских услуг и их привлекательность, а также наладить эффективное взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами на местном и на международном рынках. Перспективы развития отрасли и стоящие перед ней задачи участники обсудили в ходе презентации.

В обсуждении приняли участие: Михаил Мальцев – руководитель департамента туризма Самарской области, представители министерства здравоохранения Самарской области, Антон Егоров – директор Саморегулируемой организации «Объединение медицинских учреждений Поволжья», Марк Каценельсон – Председатель израильской Ассоциации Медицинского Туризма (IMTA), основатель и генеральный директор компании Sapir medical clinic, эксперт в области медицинского туризма, г. Тель-Авив, Галина Гурова – директор ООО «СИТИЛАБ», Вячеслав Шерстобоев – председатель Комитета по здравоохранению и аптечной деятельности при Торгово-промышленной палате Самарской области, генеральный директор медицинской компании «Мать и дитя – ИДК», Павел Антипов – генеральный директор МЦЗ «ОПТИМА МЕД».

В качестве гостей также присутствовали руководители государственных и частных клиник, туристических и страховых компаний Самарской области.

По прогнозам Всемирной Ассоциации здравоохранения в ближайшие годы медицинский туризм станет одной из главных отраслей в мировой экономике. Между тем в Самарской области уже сегодня имеются все предпосылки для успешного развития медицинского туризма: наличие высококвалифицированных врачей, большое количество частных клиник, оснащенных передовым диагностическим и лечебным оборудованием; демократичные по сравнению с клиниками Европы цены; и, конечно, широкая сеть многопрофильных санаторных и оздоровительных учреждений, предлагающих как услуги по лечению, таки оздоровлению. Преимуществами Самарской области, безусловно, являются и постоянно развивающаяся сфера гостеприимства, благоприятный климат, уникальные природные условия, богатая история и культурное наследие региона.

В ходе обсуждения участники отметили следующие цели создаваемой Ассоциации: содействие развитию сферы лечебного и оздоровительного туризма в регионе, координация взаимодействия между государственными, частными и общественными организациями отрасли на местном, межрегиональном и международном уровнях; продвижение на внутреннем и внешних рынках услуг членов Ассоциации (государственных и частных медицинских учреждений, санаториев и курортов, туристических, страховых, консалтинговых и иных компаний индустрии); повышение привлекательности Самарского региона как направления въездного (в том числе, медицинского) туризма.

Продолжением презентации стали два мероприятия Ассоциации, прошедшие уже на следующий день, 25 ноября, в отеле «Холидей Инн».

Тематический семинар «Медицинский туризм как сфера бизнеса» собрала на своей площадке специалистов по продвижению частных и государственных клиник, туристических и страховых компаний Самарской области. Одной из ключевых составляющих семинара стало яркое и информационно насыщенное выступление Марка Каценельсона, председателя израильской Ассоциации Медицинского Туризма (IMTA), основателя и генерального директора компании Sapir medical clinic, эксперта в области медицинского туризма, г. Тель-Авив.

На вопросы маркетологов и специалистов по продвижению медицинских услуг ответил Андрей Майборода, эксперт по построению систем продаж, внештатный ментор ФРИИ, партнер Sapir medical clinic. генеральный директор компании «Гринбизнес» (Санкт-Петербург), вызвав живой и профессиональный диалог специалистов.

В рамках практического семинара «Новые технологии и современный опыт лечения онкологических заболеваний в области гинекологии и оториноларингологии» состоялась скайп-конференция с Ириной Жевелюк и Максимом Соколовым, ведущими израильскими врачами-онкологами, специалистами международного уровня в лечении злокачественных опухолей в гинекологической сфере и отоларингологии. Со своими самарскими коллегами врачи из Израиля обсудили вопросы молекулярной диагностики, таргетной терапии, онкологии носоглотки и шеи, стандартизации в онкологии, а также новые методы лечения в отоларингологии и гинекологии.

Контакты пресс-службы организатора:

Международный центр здоровья «ОПТИМА МЕД»

443086, Россия, г. Самара, ул. Часовая, 6
Тел. +7 (846) 270 94 50, 270 93 44
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
skype: optimaestate
www.optimamed.info